Team

Festivalleitung

Sabine Gebetsroither

Büro: +43 (0) 732 785700 70
Mobil: +43 (0) 664 2457760

Katharina Riedler

Büro: +43 (0) 732 785700 71


Finanzen

Andrea Strasser

Büro: +43 (0) 732 785700 60


Web & Office
Management

Melanie de Jong

Büro: +43 (0) 732 785700 40


Protokoll

Samira Saad


Interne
Kommunikation

Gerda Haunschmid
interne@crossingeurope.at


 

Presse

Matthias Eckkrammer
Büro: +43 (0) 732 785700 90


Madeleine Zierlinger


Programm-
koordination

Inga Morawski
Büro: +43 (0) 732 785700 20


YAAAS!
Jugendschiene

Robert Hinterleitner


Lea Bernhard

Gästebüro

Michael Zeindlinger

Büro: +43 (0) 732 785700 10

Marlies Hajnal

Büro: +43 (0) 732 785700 10

Marketing  

Gerald Harringer

Mobil: +43 (0) 699 15404206

Elena Schmied

 
Petrunjela Sardi


Sponsoring /
Kooperationen

Waltraud Steinlechner

Mobil: +43 (0) 664 1342769


Produktion

Lisa Kainz

Büro: +43 (0) 732 785700 50

Matthias Tremmel

Büro: +43 (0) 732 785700 50

Grafik

Alexander Kremmers  // alexanderkremmers.com

Elena Schmied


Festivalteam 2022

Festivalleitung, Programm, Geschäftsführung
Sabine Gebetsroither, Katharina Riedler

Kurator*innen
Robert Hinterleitner (YAAAS! Jugendschiene),
Markus Keuschnigg (Nachtsicht),
Thérèse Antony und Lina Dinkla – DOK Leipzig (Arbeitswelten),
Lotte Schreiber (Architektur und Gesellschaft),
Michael Zeindlinger (Local Artists Shorts)

Program Consultants
Christine Dollhofer, Michael Zeindlinger

Helpful Minds
Lina Dinkla, Markus Keuschnigg, Jurij Meden, Wiktoria Pelzer, Neil Young

Programm- und Kopienkoordination
Inga Morawski

Pressebüro, Social Media
Matthias Eckkrammer, Madeleine Zierlinger
Übersetzungen: Christopher Hütmannsberger

Gästebüro
Michael Zeindlinger, Marlies Hajnal
Mitarbeit, Jurybetreuung: Amanda Burzić
Fahrerin: Amina Lehner
Helping Hands: Jana Entenmann, Hanna Maule

Sponsoring
Waltraud Steinlechner
 
Produktion, Eventmanagement
Lisa Kainz, Matthias Tremmel
Mitarbeit: Luisa Bauer, Clara Boesl, Maria Harrison, Miranda Rumerstorfer, Andrea Schabernack, Eva Zangerle
Licht – und Tontechnik: Joschi Viteka, Bauki Viteka, Lutz Derschmidt, Jan Derschmidt, Liam Kubinger
Helping Hands: Renate Berger, Linda Luse, Melanie Moser, Vladislav Nazarov, Emma Wagenhofer, Elisa Knechtel
 
Marketing, Medienkooperationen
Gerald Harringer
Grafische Umsetzung: Alexander Kremmers, Elena Schmied
Golden Bag: Petrunjela Sardi
Mitarbeit: Magdalena Chan

Web- & Content-Management
Melanie de Jong
Lektorat und Übersetzungen: Thomas Taborsky

Web-Hosting, Datenbank und technische Betreuung
JART IT-Dienstleistungs- und Handels GmbH, X-Net Services GmbH

Corporate Design / Sujet
Peter Schmid (d.signwerk)
Foto: Peter Schmid
 
Festivalmagazin
Herausgeber: Mitko Javritchev, Andreas Ungerböck
Redaktion: Jörg Schiffauer
Redaktionsteam: Thérèse Anthony, Marco Barthofer, Melanie de Jong, Jakob Dibold, Lina Dinkla, Matthias Eckkrammer, Marlene Frostel, Sabine Gebetsroither, Gerald Harringer, Ines Ingerle, Dominik Kamalzadeh, Markus Keuschnigg, Anna Katharina Laggner, Oliver Parsch, Günter Pscheider, Andrea Reininger, Katharina Riedler, Marie-Louise Schmidinger, Lotte Schreiber, Alexandra Seitz, Angela Sirch, Oliver Stangl, Julia Stöckl, Thomas Taborsky
Mitarbeit & Lektorat: Thomas Taborsky
Layout und grafisches Konzept: Mitko Javritchev
Druck: Print & Service
 
Nightline Kuratierung & Betreuung
Christian „Hasi“ Haslmayer, Samira Saad

Fotograf*innen-Team
subtext.at
 
YAAAS! Jugendschiene
Robert Hinterleitner, Lea Bernhard
Mitarbeit: Lea Haslmaier, Eva Lackner, Marlene Mayrhofer, Vanessa Petrusic, Fabian Wenzelhumer, Barbara Rettig, Jonas Mayrhofer, Naomi Hozaien
Young Programmers: Marlene Frostel, Andrea Reininger, Julia Stöckl, Oliver Parsch, Marco Barthofer, Marie-Louise Schmidinger
Workshopbetreuung: Elias Illig, Nora Einwaller, Elena Wolff, Simone Hart, Katharina Hollinetz, Jón Geirfinnsson
Mentor*innen Videoprojekt: Mika Brandhofer, Vera Dittenberger, Susanne Hinterberger, Marlene Mickla, Judith Musi, Lena Pöschko, Iris Reisenberger, Rosa Schwarz

Covid-Beauftragte
Lisa Kainz
 
Protokoll
Samira Saad
 
Office Management
Melanie de Jong

Interne Kommunikation
Gerda Haunschmid

Controlling / Finanzen
Andrea Strasser
 
Buchhaltung / Lohnverrechnung
Gattringer, Schiller & Partner;
Karin Rechberger, Armina Hero, Helga Mitmasser
 
EDV-Betreuung
Jörg Lehner
 
Digital Operators / Kopienkontrolle
Christian Dietl, Philip-Marcel Michael, Leonard Wegscheider
Kinotechnik: Leonard Wegscheider, Mike Mayerhofer
 
Vorführung
Andreas Eli, Michael Etzlstorfer, Mario Kröll, Philip-Marcel Michael, Reinhard Pachinger, Paul Ploechl, Edith Stauber, Leonard Wegscheider, Markus Zöchling
 
Saalregie
Martina Amerstorfer, Evgeniia Boiko, Laura Nöbauer, Sophie Rieger, Tancredi Volpert, Julia Witas

Ticketing
Manfred Müller, Melanie de Jong

Ticketverkauf
Leonie Brunner, Susi Heuschober, Sigrid Hölzl, Dieter Marso, Lisa Patscheider, Paul Ploechl, Klaus Wolf
Hotline: Dagmar Hölzl, Nina Gangl

Auswertung Publikumspreis
Peter Müller
 
Catering
Wanderkoch Christoph Hofinger, Tamusana
 
Reinigung
Nimet Dalkilic, Elifhan Tuerk, Adina Maria Patrut, Madleine Rodiles, Alexandra Puia
 
Crossing Europe Trailer 2022
Raphaela Schmid

Moderationen und Filmgespräche
Thérèse Antony
Marion Biet
Gini Brenner
Robert Buchschwenter
Brigitta Burger-Utzer
Djamila Grandits
Wolfgang Gumpelmaier-Mach
Dominik Kamalzadeh
Nicole Kandioler
Markus Keuschnigg
Wiktoria Pelzer
Doris Posch
Julia Pühringer
Karin Schiefer
Karin Schmid
Lotte Schreiber
Thomas Taborsky
Florian Widegger
Marian Wilhelm
Neil Young
Michael Zeindlinger
& YAAAS! Young Programmers 2022

 

In Kooperation mit:

afo architekturforum oberösterreich
Franz Koppelstätter
 
AK Oberösterreich / Kultur
Elfi Sonnberger, Sonja Violetta Fröhlich

CENTRAL Linz
Stefan Eibensteiner, Annemarie Pils
 
Kunstuniversität Linz / Zeitbasierte und Interaktive Medienkunst
Joachim Smetschka
 
Kunstuniversität Linz / Institut für Mediengestaltung (Lehramt)
Alexis Dworsky

Cinema Next Europe
Dominik Tschütscher
 
CREATIVE REGION Linz & Upper Austria
Georg Tremetzberger, Wolfgang Gumpelmaier-Mach
 
Diagonale – Festival des österreichischen Films
Sebastian Höglinger, Peter Schernhuber

DORFTV
Gabriele Kepplinger, Anna Friedinger

Festival DER NEUE HEIMATFILM
Markus Vorauer
 
Festival du Film Francophone Wien
Jean-François Roseau, Alexis Louet
 
Filmarchiv Austria – Metro Kino Kulturhaus
Florian Widegger
 
Filmfriend – Stadbibliothek Linz
Anett Kopielski, Christian Kieslinger
 
KAPU
Domenik Riedl, Günther Ziehlinger
 
Kino Ebensee
Julia Müllegger

KINO VOD CLUB
Anna Beran, Katharina Meislitzer

gfk Gesellschaft für Kulturpolitik OÖ
Wiltrud Katharina Hackl, Roland Schwandner

HOSI Linz
Gerhard Niederleuthner
 
IFFI Internationales Filmfestival Innsbruck
Anna Ladinig

Lentos Kunstmuseum Linz
Magnus Hofmüller
 
MAERZ Künstler*innenvereinigung
Siegfried A. Fruhauf
 
OÖ LANDES-KULTUR GMBH
Geschäftsführer: Alfred Weidinger
Kaufmännische Leitung: Isolde Perndl
Koordination: Maria Venzl
Produktion und Technik: Jarno Bachheimer,
Veranstaltungsservice: Michael Dalpiaz, Nathalie Siegl
OÖ Landes-Kultur GmbH

Österreichisches Filmmuseum
Jurij Meden
 
SLASH einhalb
Markus Keuschnigg
 
Spielboden Dornbirn
Walter Gasperi
 
Trieste Film Festival
Nicoletta Romeo