Fr 10:15 / Central
Ellbogen / Elbow
Aslı Özarslan
Deutschland / Türkei / Frankreich 2024
OmdU
Filmgast anwesend: Aslı Özarslan (Regie), Melia Kara (Darsteller*in)
Fr 11:15 / Movie 2
Flašaroši / Bottlemen
Nemanja Vojinović
Serbien / Slowenien 2023
Filmgast anwesend: Nemanja Vojinovic (Regie)
Fr 11:30 / Movie 3
EUROPEAN FILM FORUM SCANORAMA - SELECTED SHORTS, 78 min
Fr 11:45 / City 2
Fr 12:15 / Movie 1
Gerlach
Aliona van der Horst, Luuk Bouwman
Niederlande 2023
Filmgast anwesend: Aliona van der Horst (Regie)
Fr 12:30 / City 1
Fr 13:00 / Central
LOCAL ARTISTS 4 - CLOSE TO HOME, 71 min
Those Next to Us
Bernhard Hetzenauer
Österreich / Mexiko / Deutschland / Schweiz 2023
Filmgast anwesend: Bernhard Hetzenauer (Regie)
Fr 13:15 / Movie 3
Tehtävänä paratiisi / A Plan for Paradise
Kati Juurus
Finnland 2023
Filmgast anwesend: Kati Juurus (Regie)
Fr 13:30 / Movie 2
Fanni kertje / Fairy Garden
Gergő Somogyvári
Ungarn / Rumänien / Kroatien 2023
Filmgast anwesend: Gergő Somogyvári (Regie)
Fr 13:45 / City 2
Fr 14:30 / Movie 1
Fr 14:45 / City 1
Fr 15:30 / Movie 3
Intercepted
Oksana Karpovych
Kanada / Frankreich / Ukraine 2024
Filmgast anwesend: Christopher Nunn (Kamera)
Fr 15:30 / Central
LOCAL ARTISTS 5 - NO MONUMENTS, 67 min
Kreisverkehr – Monobrother
Dominik Galleya
Österreich 2023
Filmgast anwesend: Dominik Galleya Tendl (Regie)
Fr 15:45 / Movie 2
LOCAL ARTISTS SPECIAL: DAGMAR SCHÜRRER, 66 min
Virtualized
Dagmar Schürrer
Österreich / Deutschland 2020
Filmgast anwesend: Dagmar Schürrer (Regie)
Ideal Deficiency
Dagmar Schürrer
Österreich / Deutschland 2017
Filmgast anwesend: Dagmar Schürrer (Regie)
Fibers Study 3
Dagmar Schürrer
Österreich / Deutschland 2022
Filmgast anwesend: Dagmar Schürrer (Regie)
Apocalypse or Revolution - Ja, Panik
Dagmar Schürrer
Österreich / Deutschland 2021
Filmgast anwesend: Dagmar Schürrer (Regie)
I want to be like you
Dagmar Schürrer
Österreich / Deutschland 2016
Filmgast anwesend: Dagmar Schürrer (Regie)
Fibers Study 2
Dagmar Schürrer
Österreich / Deutschland 2022
Filmgast anwesend: Dagmar Schürrer (Regie)
Country Club - Chris Imler
Dagmar Schürrer
Österreich / Deutschland 2020
Filmgast anwesend: Dagmar Schürrer (Regie)
Fibers Study 1
Dagmar Schürrer
Österreich / Deutschland 2022
Filmgast anwesend: Dagmar Schürrer (Regie)
we are already history, and we don´t know it
Dagmar Schürrer
Österreich / Deutschland 2021
Filmgast anwesend: Dagmar Schürrer (Regie)
Dreaming Is the Mind Left to Itself
Dagmar Schürrer
Österreich / Deutschland 2022
Filmgast anwesend: Dagmar Schürrer (Regie)
Where does the rest of the world begin?
Dagmar Schürrer
Österreich / Deutschland 2024
Filmgast anwesend: Dagmar Schürrer (Regie)
Fr 16:00 / OK Deck
YAAAS! Close-Up
Gäste: Suzie Léger & Magdalena Steiner DE
Fr 16:15 / City 2
Wer, wenn nicht wir? Der Kampf für Demokratie in Belarus / Who, if not us? – The Fight for Democracy in Belarus
Juliane Tutein
Deutschland 2023
Filmgast anwesend: Juliane Tutein (Protagonist*in)
Fr 17:00 / Movie 1
The Human Hibernation
Anna Cornudella Castro
Spanien 2024
Filmgast anwesend: Anna Cornudella Castro (Regie)
Fr 17:15 / City 1
Fr 17:30 / MAERZ Galerie
plenty screens plenty frames
Screening-Intervention DE/EN
Fr 18:00 / Movie 2
Fluchtburg / Refuge
Bernhard Sallmann
Deutschland 2023
dOFmeU
Filmgast anwesend: Bernhard Sallmann (Regie)
Fr 18:15 / Movie 3
Fr 18:30 / Central
Stand Your Ground | Steh deine Frau / Stand Your Ground
Dominik Thaller
Österreich 2023
Filmgast anwesend: Dominik Thaller (Regie)
Fr 18:45 / City 2
Valoa valoa valoa / Light Light Light
Inari Niemi
Finnland 2023
OmeU
Filmgast anwesend: Juuli Niemi (Drehbuch)
Fr 19:30 / Movie 1
Tigru / Day of the Tiger
Andrei Tănase
Rumänien / Frankreich / Griechenland 2023
Filmgast anwesend: Andrei Tănase (Regie)
Fr 19:30
Filmabend Stadtbibliothek Linz
in Kooperation mit filmfriend.at
SYSTEMSPRENGER (DE 2019; CE19)
Fr., 3.5., 19:30, Wissensturm, 1. OG, Raum 2 DE
Anmeldung erforderlich
Fr 20:00 / City 1
Fr 20:15 / Movie 3
Liefde is Aardappelen / Love Is Potatoes
Aliona van der Horst
Niederlande 2017
Filmgast anwesend: Aliona van der Horst (Regie)
Fr 20:45 / Movie 2
Reproduktion / Reproduction
Katharina Pethke
Deutschland 2024
Filmgast anwesend: Katharina Pethke (Regie)
Fr 21:00 / Central
Fr 21:15 / City 2
Paradiset brinner / Paradise Is Burning
Mika Gustafson
Schweden / Dänemark / Finnland / Italien 2023
OmeU
Fr 21:45 / Movie 1
En attendant la nuit / For Night Will Come
Céline Rouzet
Frankreich / Belgien 2023
Filmgast anwesend: Mathias Legout Hammond (Darsteller*in)
Fr 22:00 / OK Deck
Nightline
Eski Tüfek by Eyup Kuş & Die Hydra (Björn Büchner, Friedrich, Klaus Reznicek)